«Ақмола облысы білім басқармасының Ақкөл ауданы бойынша білім бөлімінің Жалғызқарағай ауылының Кирдищев атындағы жалпы орта білім беретін мектебі» КММ
КГУ «Общеобразовательная школа имени Кирдищева  села  Жалгызкарагай отдела образования по Аккольскому району управления образования Акмолинской области»

СоцСети

    

Ас мәзірі

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ТЕМА: Имя существительное 5 «А» класс

14.03.2017

ОТКРЫТЫЙ УРОК  ПО    РУССКОМУ ЯЗЫКУ

ТЕМА: Имя существительное

                  5 «А» класс 

 

 

                                      

ПОДГОТОВИЛА: С.М. Айтмагамбетова

 

 

                                        2016-2017 учебный год

                                            

СШС имени Кирдищева

Тема: Имя существительное.

Цель: Обобщение  изученного по теме

«Имя существительное».

Задачи:

1.Систематизация имеющихся знаний об имени

существительном как о части речи, совершенствование практических навыков в

определении основных признаков данной части речи.

2.Создание положительной мотивации на уроке, вовлечение

класса в активный процесс познания; обеспечение творческого развития учащихся в

приобретении  знаний, формирование языковой и речевой компетенции.

3.Воспитание чувства доброты,

сострадания  и милосердия.

Ресурсы: ИКТ, раздаточный

материал, рабочая тетрадь, А4, маркеры

ХОД  урока:

1.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Я рада нашей встрече. Я надеюсь, что наш урок пройдёт

в дружеской атмосфере.

2. Актуализация имеющихся знаний и

пробуждение интереса к получению информации. 

Просмотр позитивного ролика  «С

добрым утром!»

Беседа по просмотренному ролику:

-О чем был ролик?

-Что вы увидели?

-Кого вы видели?

3. Определение темы  и целей урока. И так, вспомним, что же такое

имя существительное? Правило. Имя существительное  - это…..

4. Стратегия КМ «Горячий стул» (задаем

вопросы, чтобы быстро на них ответить.

5.Работа 

в рабочей тетради. Запись числа.

Упр. № ….    Укажите имена существительные, отвечающие

на вопросы

  

                 КТО? одуш.                           ЧТО?неодуш.

                   люди                                        книга

Упр №…..  Имена существительные единственного и

множественного числа. Игра «Один-много»

                     Урок-уроки          тетрадь-тетради

                    Школа-школы      книга-книги

                    Лист-листы           ученик-ученики

Упр №….. 

Имена существительные изменяются по родам (работа в парах)

                 МОЯ                            МОЙ                      МОЕ

6.Групповая работа на флипчартах. Изменение существительных по падежам.

Защита.

7.Фаза рефлексии

- Итак, мы говорили с вами, что существительное – это…..

-Что существительные бывают…

-Изменяются имена существительные по …..

- Без существительных обойтись невозможно, они являются связующим звеном

всего текста.

- Русский язык богат и разнообразен существительными.

 14. Наш урок подошел к концу

Пока спикеры выставляют оценки, я хотела бы узнать ваше впечатление от

этого урока. Учащиеся заполняют стикеры.

                               

·        

- Мне больше всего удалось ……….

·        

- Я могу себя похвалить за ……..

·        

- Я могу похвалить одноклассников за ….

·        

-Меня удивило……..

 

Вы очень умные добрые люди.  Спасибо

за урок!

Просмотров: 345


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст